Diario El Este

Inicio Deportes Se juega el Torneo Integración sub-16 AUF y OFI 2022 de Fútbol Femenino

Se juega el Torneo Integración sub-16 AUF y OFI 2022 de Fútbol Femenino

por Damián Muñiz

La Fase II iniciará este viernes y tiene prevista su disputa hasta el domingo 23 de enero

Este viernes 14 de enero comenzará a disputarse la Fase II de la Liga de Desarrollo Evolución Conmebol – Torneo Integración en la categoría Sub-16.

Participarán los 8 equipos que clasificaron de la temporada 2021 divididos en dos series de cuatro integrantes cada una.

El grupo A está conformado por Nacional (Campeón Uruguayo -AUF 1-), Liverpool (AUF 3), Conventos de Melo (OFI 4) y Progreso de Paysandú (OFI 2). Mientras que la serie B la componen: Palmirense de Nueva Palmira (Campeón Nacional de Clubes -OFI 1-), Escuela Futuro Uruguay de Guichón (OFI 3), Peñarol (AUF 2) y Racing (AUF 4).

La primera fase se jugará a una ronda todos contra todos y el ganador de cada serie disputará la final. El campeón obtendrá el cupo a la Fase III (Fiesta Sudamericana de la Juventud) a realizarse en el mes de mayo en Paraguay.

Detalles de la Liga Desarrollo Evolución 2021 (Fase II – Sub-16)

Fecha 1 – Grupo A

Viernes 14 de enero

Liverpool – Conventos de Melo

Estadio: Belvedere

Hora: 17.30 h

Nacional – Progreso de Paysandú

Estadio: Ciudad Deportiva Los Céspedes

Hora: 19.00 h

Fecha 1 – Grupo B

Viernes 14 de enero

Palmirense de Nueva Palmira – Peñarol

Estadio: Parque Sebastián Montes de Oca de Nueva Palmira

Hora: 17.30 h

Escuela Futuro Uruguay de Guichón – Racing

Estadio: Municipal de Guichón

Hora: 20.00 h

Fecha 2 – Grupo A

Lunes 17 de enero

Progreso de Paysandú – Liverpool

Estadio: Parque Bella Vista de Paysandú

Hora: 18.00 h

Conventos de Melo – Nacional

Estadio: Germán Baldassini de Melo

Hora: 20.00 h

Fecha 2 – Grupo B

Lunes 17 de enero

Racing – Palmirense de Nueva Palmira

Estadio: Complejo de Racing

Hora: 17.30 h

Peñarol – Escuela Futuro Uruguay de Guichón

Estadio: José Pedro Damiani

Hora: 17.30 h

Fecha 3 – Grupo A

Jueves 20 de enero

Nacional – Liverpool

Estadio: A confirmar

Hora: A confirmar

Progreso de Paysandú – Conventos de Melo

Estadio: A confirmar

Hora: A confirmar

Fecha 3 – Grupo B

Jueves 20 de enero

Peñarol – Racing

Estadio: A confirmar

Hora: A confirmar

Palmirense de Nueva Palmira – Escuela Futuro Uruguay de Guichón

Estadio: A confirmar

Hora: A confirmar

Final

Domingo 23 de enero

1° Grupo A vs 1° Grupo B

Estadio: A confirmar

Hora: A confirmar

Fuente: AUF

Publicaciones relacionadas